РАЗГОВОРУШКА для родителей

ПЕРВЫЕ СЛОВА
Первый год жизни является подготовительным периодом и для развития у ребенка активной речи. Двух-, трехмесячный ребенок подолгу певуче гулит, а на ласковое обращение к нему взрослого отвечает общим оживлением, радостными звуками.
Задача взрослых — развивать у малыша умение прислушиваться к звукам. С этой целью его внимание привлекают звучащей игрушкой, пением, разговором, произнесением отдельных слов. Благодаря «озвученной среде» младенец приобщается к внешнему миру, у него шлифуется слух, вырабатывается способность реагировать на звук, а затем и на слово. Постепенно он начинает отыскивать источник звука, устремляя взгляд в соответствующую сторону, а в дальнейшем выделять голос матери, реагировать на интонации. Все это стимулирует голосовые реакции ребенка: сначала появляются гортанные звуки, затем гуление, а в 5—6 месяцев — лепет.
К 5—6 месяцам ребенок начинает произносить слоги. Он подолгу повторяет: ба-ба-ба, да-да-да и т. п. Это не только забава: малыш слушает себя, что важно не только для развития органов речи, но и для формирования речевого слуха.
К 8 месяцам малыш подражает лишь тем звукам, которые имеются в его собственном лепете, а в 9 — 10 месяцев и таким, которых он сам еще не произносил: «Кошка, кис-кис!» - говорит мама, показывая Алешеньке плюшевую кошку. Мальчик повторяет, надувая щечки: «Кс-кс». Трудно, но зато как интересно!
К концу года ребенка учат осмысленно произносить 8—10 слов (мама, папа, баба, дай, на и др.), но в этом возрасте он еще слабо владеет органами речи, ему трудно воспроизвести даже те слова, которые он давно понимает. Поэтому, обучая ребенка активной речи, надо называть предметы полным словом и вместе с тем облегченным (кошка — киса, бабушка — баба, кукла — ляля и т.п.). Этим приемом придется пользоваться и в первые месяцы второго года жизни малыша.
Хотя первые слова, произносимые ребенком, далеко не совершенны, но мать и другие близкие люди понимают, что он хочет выразить. Это его первые попытки общаться с людьми посредством речи. Эти попытки надо всячески поддерживать.

Давайте познакомимся...

Моя фотография
В первую очередь я МАМА, ЖЕНА, ну и конечно ПЕДАГОГ!

Сеть творческих учителей

Сеть творческих учителей
Мастер-класс

Постоянные читатели

Счетчик посещений

Счетчик посещений Counter.CO.KZ - бесплатный счетчик на любой вкус!